留言详情

科右前旗交警执法不合理

编号:2023091415291996425浏览数:719

姓名

董晴

留言时间

2023-09-14 15:29:19

留言内容

2023年9月14日上午11:30左右,通过科右前旗科尔沁镇札萨克图街科右前旗札萨克图街与河西路交叉路口,红灯未亮起前已经通过停止线,交警仍拦车罚款。本人对此执法表示有异议,投诉交警田玉明、贾凯生等执法随意,在岗在位室内吸烟。

处理状态

已处理

处理时间

2023-09-19 16:57:43

回复内容
你好,关于你反馈的问题,具体情况如下:
(一)关于交警随意执法问题
通过调取卡口监控视频、及民警执法记录等视频显示:2023年9月14日上午11时40分许,驾驶人王金顺驾驶一辆京MER755黑色宝沃牌小型越野车,经过科右前旗科尔沁镇札萨克图街与河西路交叉路口。该车辆占道是左转+直行车道,由南向北行驶,在直行灯已是红灯状态,左转灯是绿灯的情况下,该车坚持直行通过,民警贾凯生、吴琼拦截此车后,告知当事人以上交通违法行为及处罚决定。经核查,京MER755小型越野车违反道路交通安全法闯红灯违法行为属实,交警行政执法程序规范适用法律准确,不存在执法不合理情况问题(可提供执勤执法期间民警记录仪视频、车辆违法卡口摄像头视频、处罚决定书等佐证材料)。
(二)关于投诉交警在岗在位室内吸烟问题
经与警务站负责人贾凯生、吴琼(无吸烟史)核实,当时开具处罚决定书期间,警务站内另1名未执勤执法民警在休息位置吸烟情况属实,已进行整改纠正。旗公安局已要求警务站全体民警规范管理,杜绝此类问题发生。
经办单位:科右前旗人民政府办公室 经办人:姜冰冰15705000987

处理部门

行署办

回复点评
我的意见
*
查询码
*