留言详情

拆除突泉镇金宇小区门市门前绿化带

编号:2023090709285461570浏览数:445

姓名

栗升辉

留言时间

2023-09-07 09:28:54

留言内容

突泉镇金宇小区门前绿化带严重影响了个体工商户经济效益,门前仅有6个停车位,老百姓购物停车及自身停车都非常不方便,路面停车还有违规停车摄像头,商户们都把自己的车停在了对面,商户门前绿化带护栏占了相当大的面积,说是绿化带其实每个护栏内仅种了两棵树,对面商户没有绿化护栏,都规划了停车位,同一条街上北侧好邻居超市就没有绿化带,形成了相当大的反差,当前个体工商户经济发展缓慢,各级政府都在优化营商环境,因此,金宇小区门前有绿化带的商户们强烈要求突泉县住建局市政综合保障部门拆除门前绿化带,规划成停车位。 本人向12345进行了申请,突泉县住建局市政综合保障中心副主任谢忠杰用个电话13948228111于9月4日16时31分告知申请人愿意哪里告就哪里告去吧,你申请的这个事就这样了,态度十分强硬。政府设立12345就是解决人民群众切身利益的突出问题,而谢主任的言行不是解决实际问题,而是通过打压申请人来达到解决12345交办的工作,建议盟政府对这样的公职人员进行谈话或调离工作岗位,并向申请人道歉。因为其已严重影响了党和政府的形象。

处理状态

已处理

处理时间

2023-09-11 09:49:13

回复内容
       你好,经核实,具体情况如下:
        一、拆除绿化带问题。经突泉县住建局现场踏查,你所反应的金宇小区门市是金宇小区西侧面临向阳路的门市,门前区域内的绿化带是2014年城市规划设计的城市绿地,是突泉县集雨绿化带的试点工程,绿化景观已形成多年,与城市整体风貌相适相宜,不适宜拆除改变用途施划停车位。
        二、门前停车位问题。该小区位于向阳路利民街至民主街路段,该路段长度大约为200米,县住建局已经在金宇小区门市前、绿化带以外区域按照使用功能最大限度施划了停车位18个,非机动车位15个,可满足商户个体基本停车需求。
        三、工作人员不存在“告知申请人愿意哪里告就哪里告去吧”言辞。
收到反应问题后,住建局已对接听电话工作人员进行了业务及服务培训。下一步突泉县将持续加强部门工作人员的培训及监督考核,不断提高群众满意度。
经办单位:突泉县住建局 经办人:齐德海 13948225919


处理部门

行署办

回复点评
我的意见
*
查询码
*