留言详情

乾庭花园房照问题

编号:2023092008364288415浏览数:753

姓名

王智远

留言时间

2023-09-20 08:36:42

留言内容

尊敬的苏和盟长: 您好! 我是兴安盟乌兰浩特市乾庭花园小区业主智远,希望您在百忙之中抽出宝贵时间看到这封留言。我已入住该小区近10年之久,直到现在开发企业还未给业主办理不动产权证书,多次找开发企业沟通无果,目前我因家中变故,急需用钱,但没有房照无法过户。经多个部门查询,目前问题出现在开发企业欠缴市住建局配套设施费,导致无法办证。恳请盟长可否能帮助证缴分离解决这个问题,先把房照给我们办了,因开发企业原因,我们业主是无辜的啊,希望盟长为我们做主!再次感谢!

处理状态

已处理

处理时间

2023-09-25 09:55:11

回复内容
       经核实,乌兰浩特市乾庭房地产开发有限责任公司开发的乾庭花园小区于2019年12月27日在乌兰浩特市不动产登记中心申请办理了国有土地使用权首次登记,居民可以申请办理房屋预告登记。
       针对你反映的这一情况,9月20日乌兰浩特市不动产登记中心工作人员与开发企业座谈,知悉该小区还未办理住建部门工程验收手续,企业联系人表示将尽快完成相关手续。待企业手续齐全后乌兰浩特市不动产登记中心将立即为企业办理首次登记。首次登记完成后,居民可持以下材料到不动产登记大厅办理不动产权证:
1.申请人(代理人)身份证
2.婚姻证明材料
3.房屋所有权证(不动产权证书或商品房买卖合同
4.销售不动产发票
5.开发商出具的委托书
6.房屋分户图
7.回迁户需提交回迁协议
经办单位:乌兰浩特市自然资源局 经办人:宋  斌15704829000

处理部门

行署办

回复点评
我的意见
*
查询码
*